9 мая 2018 г. сотрудники и обучающиеся института приняли участие в праздничном параде, посвященном 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По словам ректора ДГТУ Бесариона Чохоевича Месхи, 9 мая – "это главный праздник нашей страны. Сражения 1941-1945 годов дали нам много примеров мужества и стойкости, сплоченности и героизма. И сегодня нас вдохновляют подвиги советского народа. Особенно ценно то, что у нас есть возможность услышать истории ветеранов и поблагодарить героев за все, что они для нас сделали".

Уже выросло не одно поколение с тех пор, как советские солдаты победили фашистскую Германию, но мы до сих пор с содроганием в сердце чтим ветеранов, чьи кители увешены орденами и медалями, благодарим их за ту доблесть, которую они проявили в юности, за боль и страдания, которые им пришлось пережить ради нашего будущего.

Участие всех поколений в парадах, Бессмертных полках, лампадных шествиях, посвященных великой для нашей страны Победе, никогда не позволит забыть о подвиге, совершенном во имя мира!

После парадного шествия сотрудники и обучающиеся по традиции возложили цветы к памятнику погибшим в Афганской и Чеченской войнах, на обелиске которого увековечено имя Алексея Лютого – выпускника Азовского политехнического техникума, который проходил военную службу в Майкопской мотострелковой бригаде и геройски погиб 31 декабря 1994 года в боях за Грозный.