Студенты первых курсов факультета СПО приняли участие в фестивале робототехники DSTU RoboSpring 2018

Фестиваль проходил 23 мая 2018 г. в легкоатлетическом манеже ДГТУ.

DSTU RoboSpring-2018 собрал на своей площадке школьные и студенческие команды, разработчиков и ритейлеров робототехнического оборудования. Гостям мероприятия рассказали об актуальных достижениях и разработках в профильных и смежных областях, а разработчики инновационных роботов получают возможность продемонстрировать свои проекты не только заинтересованным пользователям.

Состязание юных изобретателей и их «электронных друзей» прошли в необычном формате. На смену роботам-бойцам прошлых лет пришли агроботы, повышающие урожайность сельскохозяйственных земель и сокращающие негативное влияние пищевых отходов на окружающую среду. Кроме того, в главной номинации участникам DSTU RoboSpring-2018 предстояло разработать робота, который будет собирать и транспортировать предметы.

Тема прошедшего фестиваля — «Еда имеет значение» (Food Matters). И с этим трудно не согласиться!.. Развитие агропромышленного комплекса, повышение урожайности и внедрение новых технологий являются ключевыми аспектами модернизации отечественной экономики. Поэтому творческие проекты и состязательные номинации конкурса DSTU RoboSpring-2018 были направлены на решение актуальных проблем АПК — сокращение пищевых отходов, проблемы точного земледелия, увеличения урожая. Судьями соревнований выступили педагоги робототехнических секций Ростовской области.