Образовательный кредит

Государственная поддержка образовательного кредитования в России

Государственная поддержка образовательного кредитования в Российской Федерации предоставляется из федерального бюджета в форме субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по образовательным кредитам для студентов, поступающих в образовательные организации, предоставляющие образовательные программы среднего профессионального образования.

Цель программы

Основная цель программы заключается в повышении доступности среднего профессионального образования путем предоставления государственной поддержки образовательного кредитования обучающимся колледжей. Для эффективной реализации цели необходимо широкое информирование потенциальных участников о возможностях участия в программе.

Новый этап развития

С 15 сентября 2020 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации № 1448 «О государственной поддержке образовательного кредитования», открывающее доступ к государственной поддержке не только для студентов вузов, но и для обучающихся по программам среднего профессионального образования.

Необходимость информирования

Исследования показывают, что студенты среднего профессионального образования недостаточно ориентированы в условиях образовательного кредитования, и системная работа по информированию обучающихся и абитуриентов о возможностях участия в программе находится на стадии формирования.

Рекомендации для образовательных организаций

Использование методических рекомендаций позволит образовательным организациям систематизировать информацию о программе государственной поддержки образовательного кредитования, создав соответствующий раздел на официальных сайтах учреждений.

Подробнее о программе читайте в рубрике «О проекте»