Сегодня на базе отдыха ДГТУ на Павло-Очаковкой косе состоялось официальное открытие детского военного-патриотического лагеря «Страна Героев».

«Страна героев» - важный социальный проект, направленный воспитание патриотических чувств у современных детей и молодежи, пробуждение у них интереса к изучению культурно-исторического наследия нашей страны через экскурсионные и культурно-просветительские программы в которых понятия «культура», «культурный», «патриотизм», «история», «искусство» приобретают особый статус, а культурные ценности доступны всем желающим.

Старт проекту дан 16 июня – на первую смену в лагерь приехало 200 юных патриотов из Москвы, Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края.

Программа лагеря носит спортивно-патриотический характер: опытные инструкторы научат ребят работать в команде, преодолевать страх, сомнения, развивать навыки общения и лидерства, каждый участник лагеря приобретет навыки самообороны без оружия, огневой подготовки и метания ножей, получит возможность выполнить нормативы ГТО, освоит водные виды спорта, азы прыжков с парашютом и высотной подготовки, по итогам смены, участники создадут действующую игровую модель военной базы, организуют работу экспозиции Победы и караульную службу Обелиска Героям, снимут и проведут открытый показ фильма о Победе.

База отдыха «Азовское взморье» получена в пользование Донским государственный техническим университетом в апреле текущего года. На протяжении двух месяцев велись работы по подготовке ее к принятию детских смен: организовано питание детей и вожатых, закуплена новая мебель и мягкий инвентарь, установлены дополнительные душевые и сантехнические блоки, проведены косметические ремонты комнат и помещений общего пользования, отремонтированы помещения медицинского пункта, подготовлен к эксплуатации 25 метровый бассейн, организованы зоны для групповых занятий. В подготовке базы к сезону 2019 года приняли участие руководители и сотрудники подразделений ДГТУ, студенческие и волонтерские отряды.

Всего в 2019 году планируется организовать отдых около 1400 детей из различных регионов России. Желаем всем участникам лагеря хорошо отдохнуть и стать настоящими патриотами и защитниками своей страны!